Всероссийский экономический диктант

09.10.2018

4 октября 2018 года на базе Ивановского государственного университета прошёл Всероссийский экономический диктант.  Общероссийская образовательная акция, инициированная Вольным экономическим обществом России и поддержанная Фондом президентских грантов, проходила в этом году под девизом «Сильная экономика – процветающая Россия». В 83 регионах открылись более 1200 площадок.

ИвГУ гостеприимно распахнул свои двери для тех, кто захотел оценить свои знания в области экономики и повысить их уровень. Свыше 400 человек – студентов ивановских вузов, учащихся колледжей, старшеклассников лицеев, гимназий и общеобразовательных школ Иванова, Приволжска, Фурманова, Плеса, Тейкова, Ново-Талиц, Южи, и взрослых жителей областного центра – стали участниками Всероссийского диктанта.

В течение часа участникам предлагалось ответить на 20 вопросов с возможностью выбора варианта ответа. Некоторые вопросы были предельно серьезны и требовали хорошей ориентации в текущих событиях экономической жизни страны («Являются ли криптовалюты законным платежным средством в России?» или «Как влияет увеличение туристического потока на национальный валютный рынок?»). Другие носили юмористический оттенок и основывались, например, на выдержках из известных литературных произведений или кинофильмов («К какому виду экономических преступлений относится деятельность группы под руководством "Шефа" в кинофильме "Бриллиантовая рука"?»).

ИГЭУ представили студенты группы 3-53: Лидия Мыльникова, Ирина Голованова, Святослав Константинов, Артём Кудряшов, Ярослав Смирнов, Антон Тарасов и Эдуард Даллакян. Ребята успешно справились с поставленной задачей и получили сертификаты участников Общероссийской образовательной акции.

Информация: О.Е. Иванова, заместитель декана ФЭУ