Международная научно-практическая конференция по страхованию

21.06.2017

8-10 июня 2017 года состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция по страхованию «Страхование в системе финансовых услуг в России: место, проблемы, трансформация», организованная компанией Росгосстрах совместно с Костромским государственным университетом и Вторым научным обществом страховых знаний. Для участия в её работе в Кострому прибыло около 100 преподавателей из 50 учебных учреждений 25 регионов РФ, Украины и Белоруссии, в том числе и преподаватели кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ Кутурина Е.П. и Иванова О.И. В ходе форума, на котором обсуждались актуальные проблемы развития страховой науки и практики в нашей стране, с докладами выступили представители Министерства финансов РФ, Банка России, Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), Национального союза агростраховщиков (НСА).

На пленарных заседаниях и в ходе работы по секциям участники научной конференции обсудили роль и место страхования в общей системе финансовых услуг, актуальные проблемы страховых рынков, бизнес-процессы в страховых компаниях, проблемы агрострахования, а также подготовки кадров для страховой отрасли. Кафедра управления рисками и страхования МГУ им. М.В. Ломоносова организовала работу специальной секции, посвященной страхованию катастрофических рисков. Представители педагогического сообщества узнали самую свежую информацию о состоянии и перспективах развития страхового рынка с целью последующего использования этих данных в учебном процессе, а также получили отличную возможность обменяться с коллегами мнениями, педагогическими технологиями, обогатить свой методический инструментарий, познакомиться с выставкой страховых раритетов, посвященной одному из первых страховых обществ в истории России.

Всего во время работы конференции было сделано 10 пленарных докладов и около 70 сообщений на секциях.

Информация: Е.П. Кутурина, доцент кафедры МиМ